Деловой стиль в одежде

Несмотря на то, что классический деловой стиль зародился в начале XX века, он по сей день остаётся актуальным и практически неизменным. Он меньше всех поддается веяниям моды и сохраняя свою консервативность, в сравнении с другими стилями одежды. Деловой дресс-код уверенно перекочевал в широкую общественность, и если раньше этот стиль являлся прерогативой исключительно бизнесменов и политиков, то сегодня женщины могут уверенно поддерживать деловой имидж, изучив несложные правила.

В первую очередь, деловая одежда для женщин должна демонстрировать профессиональные качества и строгость, но в ней должно быть удобно, без скованности и стеснения движений.

Современный деловой имидж можно разделить на три категории:

  1. Строгий стиль, обязательно подразумевающий наличие костюма. Он уместен для деловых переговоров и собеседований различного рода. Костюм может быть чёрного или тёмно-серого цвета, с обязательным наличием белой рубашки или уместной блузки. Чёрные туфли-лодочки на невысоком каблуке гармонично дополнят образ.
  2. Повседневный стиль может выражаться в сдержанных и строгих фасонах юбок, брюк, блузок и жилетов наряду с разными цветовыми решениями. Допустимы неброские аксессуары.
  3. Условно-деловой стиль позволяет носить даже джинсы, но опять же – строгого покроя и без декоративного излишества. Брюки, юбка от производителя или джинсы могут быть дополнены жакетом, жилетом или кардиганом по усмотрению.

Деловой стиль весьма разнообразен и подразумевает множество сочетаний и вариантов. Каждый может создать свой индивидуальный деловой стиль в одежде, не теряя при этом привлекательности и не нарушая установленных требований.

Что можно носить в рамках делового дресс-кода?

  1. Все вещи должны отличаться несложным фасоном и не содержать вычурных принтов и деталей. Длина юбки может варьироваться от уровня колен или немного ниже, не иметь слишком больших вырезов. Брюки не должны иметь низкую посадку или расклешённый фасон, не быть обтягивающими или сильно укороченными. Топы, платья и сарафаны с оголёнными плечами и откровенными декольте также исключаются.
  2. Цветовая гамма делового стиля может включать серый, чёрный, тёмно-синий, тёмно-серый, оливковый, коричневый цвета. В летнее время допускается белый, кремовый, карамельный, бежевый оттенки. Очень важно соблюдать умеренность и не использовать больше трёх сходных по цвету оттенков в одном образе. Расцветка должна быть однотонной или в тонкую вертикальную полоску, клетку. Наличие кружев, страз, броских вышивок, рюшей и бусин недопустимо.
  3. Выбирайте немнущиеся, хорошо держащие форму, натуральные ткани. Следует знать, что на качестве ткани и мастерстве шитья нельзя экономить – это визитная карточка, определяющая ваш статус. Несмотря на самую сильную жару, деловой стиль должен включать в себя наличие колгот (или чулок). Цвет – только телесный, иные оттенки исключены.
  4. Обувь также должна быть классической и не вычурной. Туфли на среднем невысоком каблуке отлично дополнят строгий образ. Пятка и носок всегда должны быть закрытыми. Босоножки, шлёпанцы и сабо исключаются.
  5. Минимум аксессуаров, украшений и массивной бижутерии.

Правилам нужно соответствовать, но иногда можно добавить и немного индивидуальности. Стоит вспомнить законодательницу моды и нарушительницу правил Коко Шанель, благодаря которой двубортный короткий пиджак и юбка ниже колена, сохранили свою актуальность и популярность до наших дней. Именно этот образ до сих пор считается наиболее уместным в высшем деловом обществе.

Нюансы цвета и фасона

Деловой женский костюм состоит из пиджака, юбки или брюк. Согласно негласному правилу, в дневное время уместнее сочетать жакет с юбкой, а в вечернее – с брюками. Однако если вечером предстоит деловая встреча, то будет вполне допустимо надеть брюки с утра.В рамках делового образа можно использовать платье футляр в сочетании с пиджаком удлинённого кроя. Такое сочетание подчеркнёт женственность, несмотря на официальность и строгость. Силуэт должен быть полуприталенный и свободный, но не чрезмерно облегающий.Что касается пиджаков, то они не должны акцентировать внимание на талии и быть слишком короткими. Пиджак или жакет может быть украшен неброской вышивкой в тон, броские акценты совершенно недопустимы в данной ситуации.

Рубашки и блузы следует строго заправлять в брюки или юбку. Стандартная длина рукава – до запястья или три четверти. Если блузка имеет короткий рукав, то её лучше прятать под жакетом.Когда строгость и лаконичность надоедают, и хочется какого-то разнообразия, можно «поиграть» с сочетанием оттенков отдельных деталей образа. Удачно подобранные элементы только прибавят достоинства и деловитости в глазах окружающих.

Выходя за рамки строгого стиля важно помнить, что чем выше должность и место на карьерной лестнице, тем больше предоставляется возможностей для самовыражения. Это ещё одно из негласных правил, которое следует учитывать, однако умеренность и достоинство всегда должны присутствовать, даже в разнообразии.

Использование классических тонов делового стиля всегда останется в тренде, однако современный ритм жизни вводит новые правила и дополнения. Таким образом, в цветовой гамме деловых женских костюмов стали вполне допустимы тёмно-зелёные, насыщенные бордовые, терракотовые, песочные цвета, вишнёвые тона. Главное правило – оттенки должны быть приглушёнными и не бросаться в глаза.

Разнообразить и освежить привычный нейтральный цвет костюма поможет блуза от производителя или рубашка насыщенного цвета, которая будет уместно сочетаться с другими элементами образа. Главные аспекты – лаконичность, чёткость линий, недопустимость асимметрии и прозрачности текстур ткани. Крайне важно, чтобы стремление к разнообразию имело единый стиль выражения, одно направление. Лучший способ придать индивидуальности строгому костюму – дополнить его достойными сочетаниями в виде хорошей обуви, качественной сумки, стильных часов или блузки уникального фасона.