Этнический стиль в одежде

Одеждой можно подчеркнуть самобытность и особенности других традиций. Такие модные направления обобщённо называют экзотическими, они выражают предпочтения к той или иной культуре и носят отличительные признаки иных регионов и стран.

Разновидности этнических стилей одежды

Если подробно рассматривать этнический стиль в одежде, то становятся очевидными совокупность мотивов, особенности кроя, детали и элементы, позаимствованные у разных народностей. Этническому направлению присущи веяния многих культур, но удобство, использование натуральных материалов и природная цветовая палитра остаются общими определяющими параметрами. В целом этнический стиль определяет обилие декора, вышивки, украшения из бисера, вставки из меха и кожи, вязаные фрагменты, лоскутные техники. Зачастую рисунки и декоративные детали на одежде указывают на мотивы и традиции народности, из которой была взята определённая модель.

Отголоски древнего Египта

Египетский стиль в одежде характеризуется прямыми линиями силуэта и чётко прослеживающейся геометрией в элементах узоров и дизайне аксессуаров. Туники и платья всегда имеют широкий вырез, цель которого – выгодно продемонстрировать красоту шеи. Египетская направленность выражается в характерных складках в области бёдер и плеч. Для данного стиля предпочтителен белый цвет ткани, однако сочный синий, изумрудно-зелёный, золотой и красный тоже являются характерными. Декор и орнаменты в египетском стиле не спутать ни с чем другим: священные символы, образы животных, геометрические абстракции, изогнутые линии и тематика пирамид являются отличительными признаками.

Все элементы одежды в египетском стиле тщательно продуманы и рациональны. Натуральные ткани, шерсть, кожа и меха гармонично сочетаются с шёлком, бархатом, замшей. В качестве декоративной отделки нередко используются вышитые фрагменты, металлические пластины, вставки из бархата, бахрома, бусины и бисер. В одежде данного стиля можно довольно часто наблюдать различные варианты драпировок, но она никогда не бывает распашной.

Туники греческих богинь

Изящество и асимметрия отличают греческий стиль в одежде. Драпировки и плиссировки гармонично подчёркивают изгибы женского тела и при желании удачно скрывают те или иные недостатки фигуры. Платья, сшитые по типу хитона и пеплоса, являются универсальными и очень удобными, а складки придают образу загадочности.

Ключевая особенность греческого стиля, обыгранная в виде оголённого плеча, является традиционным элементом, который часто можно наблюдать на примере топов и платьев.

Отдельно стоит упомянуть тунику от производителя – она очень прочно вошла в современный гардероб. Её носят с джинсами, лосинами, шортами и леггинсами. Сегодня это укороченное платье стало поистине универсальной одеждой. 

Греческому стилю характерна высокая талия, которая обращает внимание на грудь, множественные плиссированные элементы и драпировки, использование натуральных и «летящих» тканей: шёлк, шифон, сатин. Подол в греческом стиле зачастую имеет макси длину (в пол). Наряды оформляются в нежной гамме, в белых, бежевых, бледно-жёлтых и голубых оттенках.

Оригинальность африканских народов в одежде

Африканский стиль в одежде всегда выглядит оригинальным и необычным в нашем восприятии. Использование племенных орнаментов и характерных акцентов можно наблюдать практически на всех модных показах. 

Натуральные ткани в яркой цветовой гамме дополняются тематическими аксессуарами: серьгами крупных размеров, многослойными бусами и браслетами, декорами из птичьих перьев и когтей животных. Неординарный стиль сафари в одежде выражается в использовании тканей с животным принтом (тигр, леопард, жираф) и мотивами африканских пейзажей. 

Свободный крой одежды символизирует лёгкость, простоту и удобство. Платья, туники, широкие юбки и свободные брюки с разрезами придают неповторимый колорит образу, а умелое сочетание с другими стилями делает такой наряд уместным в любой обстановке.

Азиатский стиль одежды

Одежда в китайском стиле отличается простотой фасона и незамысловатостью кроя. Воздушные петли на платьях, блузах и костюмах являются отличительной чертой этого направления. Брюки всегда имеют зауженный вид и небольшие разрезы по бокам, их можно успешно сочетать с туниками, пиджаками, топами и футболками. Прямые длинные юбки с запахом или шлицей, длинные рубашки с воротником-стойкой, блузы от производителя без глубоких декольте, зауженное прямое платье с небольшим стоячим воротником – элементы, наиболее соответствующие китайскому стилю одежды. 

Используются натуральные, лёгкие и приятные телу ткани, однако шёлк является особо предпочтительным. Расцветки могут быть любыми, но крупные принты цветов, образы драконов, иероглифов и иной китайской символики добавят образу национального колорита. В такой одежде минимум пуговиц, вытачек, молний, накладных карманов. Изящество и простота – основное правило китайского стиля одежды.

Индивидуальность страны восходящего солнца

Японский стиль в одежде индивидуален и ни на что не похож. Силуэты на основе кимоно не теряют своей актуальности, а современные коррективы вносят многослойность и художественный хаос в повседневную японскую моду. Исконно японский атрибут – широкий пояс оби, обыгрывается по-современному и носится со всеми элементами одежды, даже с джинсами. Пиджаки «школьного» типа и короткие клетчатые юбки не теряют своей популярности и сегодня, дополняемые гольфами и самой разнообразной обувью. 

Данному стилю свойственно смешение образов, аксессуаров и направлений. Порой сложно определить какой-то определённый стилевой посыл из буйства расцветок, текстур ткани и многообразия аксессуаров. И лишь при детальном рассмотрении удаётся проследить конкретную линию самовыражения. Однако из романтичного стиля «Лолита», агрессивного «Вижуал Кей», «детского» стиля «Кавай» и шокирующего «Гангуро» нередко заимствуют отдельные яркие элементы, что придает образу новизны и японской непосредственности.

Сочетаемость несочетаемого – основное стилистическое направление современного японского стиля.