В нашей компании Вы можете не только подобрать одежду под любую фигуру, но и купить женскую одежду оптом от производителя по самым выгодным ценам.

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Строение тела у каждого индивидуально. Кто-то имеет узкие бёдра и широкие плечи, кто-то наоборот – может похвастаться пышными формами. У кого-то слабо выражен изгиб талии, но наличие длинных и стройных ног всецело приковывает внимание к их обладательнице. Каждая фигура имеет свои достоинства, которые можно подчеркнуть и выгодно продемонстрировать. Самый действенный способ визуальной коррекции фигуры – это грамотный выбор одежды. 

Типы женских фигур и как их определить

Женскую фигуру подразделяют на следующие типы: «песочные часы», «яблоко», «прямоугольник», «перевёрнутый треугольник» и «груша». На самом деле вариантов может быть намного больше, но эти силуэты определили как базовые.

Умение гармонично подбирать детали одежды необходимо всем -  и обладательницам идеальных пропорций, и тем, чья фигура имеет выразительные особенности. Не стоит забывать о сочетании фасонов и оттенков, также необходимо учитывать баланс между нижней и верхней частью тела. Продуманный подход к выбору одежды поможет расставить акценты на достоинствах и скрыть недостатки.

Фигура, напоминающая песочные часы (иными словами – Х-силуэт) считается классической. При таком типе строения тела ширина плеч пропорциональна ширине бёдер, а талия всегда хорошо выражена. Если женщина с Х фигурой поправляется, то жировые отложения равномерно распределяются в верхней и нижней части тела - в области груди и бёдер. При любом весе обладательница фигуры «песочные часы» всегда будет иметь женственные бёдра и чётко обозначенную талию.

«Груша» или (А-силуэт) - это тип фигуры, при котором у женщины явственно выделяются пышные бёдра, но плечи и область груди остаются изящными и некрупными. В отличие от «песочных часов», где всё уравновешено, при фигуре «груша» низ всегда существенно шире. При данном типе строения туловище нередко длиннее, чем ноги, а талия узкая и чётко выраженная. При наборе веса жировые отложения накапливаются в области таза и бёдер, а также на боках. Примечательно, что чем больше женщина полнеет - тем заметнее разница между верхней и нижней частью тела. При снижении веса фигура становится более пропорциональной.

Фигуру «треугольник» (Y-силуэт) часто называют спортивной. Данному типу присущи широкие плечи и узкий таз. Чаще всего массивная верхняя часть тела выглядит короче, чем нижняя. У женщин с подобным типом строения часто наблюдается объёмная грудь и немного широковатая талия, а также довольно худые ноги ниже колен и плоские ягодицы. Сами ноги – длинные и стройные. При наборе веса фигура «треугольник» становится объёмной в верхней части тела, жир распределяется в области груди, спины, рук и живота.

Фигура по типу «прямоугольника» (Н-силуэт) характеризуется одинаковой шириной бёдер и плеч, но в отличие от «песочных часов» имеет широкую, слабо выраженную талию. Фигура в целом коренастая, бёдра прямые, а ягодицы плоские. Ноги обычно стройны. Именно из-за отсутствия талии силуэт напоминает прямоугольник. Этот тип фигуры более всех остальных склонен к полноте. При наборе веса жир равномерно распределяется в верхней и нижней части тела, а также увеличивается живот.

Фигура «яблоко» (О-силуэт) подразумевает наличие округлённых плеч, не особо широких бёдер и плохо обозначенной талии. Талия зачастую бывает шире линии плеч и бёдер. При подобном телосложении самой выраженной частью туловища является живот и область талии. Ноги обычно тонкие, бёдра и ягодицы худые.

Типы женских фигур

Рекомендации по выбору одежды для каждого типа фигуры


«Песочные часы»
считаются универсальным и пропорциональным типом фигуры. Благодаря одинаковой ширине плеч и бедёр, а также чётко обозначенной талии, обладательницам таких форм можно подбирать практически любой наряд. Чтобы подчеркнуть красивые изгибы и плавные очертания силуэта предпочтительнее выбирать вещи, повторяющие линии фигуры. Следует избегать слишком объёмных вещей, чтобы преимущества фигуры не затерялись в складках одежды.

Будет лучше, если обладательница подобных форм остановит свой выбор на джинсах и брюках с заниженной посадкой, широкие брюки будут уместно смотреться с объёмными поясами, подчёркивающими талию. Имея стройные ноги стройные, шорты будут вполне уместны.

При наличии фигуры «песочные часы» можно носить юбки и платья любых фасонов. На стройной фигуре будут отлично смотреться мини юбки и короткие платья. Юбки с высокой талией, юбка-карандаш, расклешённые юбки любой длины допустимы и для более пышных форм.

Силуэт «груша» характерен наличием широких бёдер при довольно узких плечах. Чтобы уравновесить фигуру необходимо акцентировать внимание на верхней части тела и использовать фасоны и цветовые сочетания, которые будут визуально расширять плечи. В данной ситуации хорошо будут смотреться вещи с тёмным низом и светлым верхом. Декоративные элементы на лифе, пышные рукава, подплечники, квадратные декольте или вырез «лодочка» помогут зрительно увеличить область плеч и груди.

Данному типу фигуры противопоказаны облегающие вещи, равно как и одежда прямого кроя, так как они только подчёркнут массивный низ и визуально придадут тяжести силуэту. Выбирая пиджак, блузу или свитер нужно следить за тем, чтобы они не заканчивались на самой объёмной части бёдер или таза – это только подчеркнёт их ширину. Край одежды должен быть выше или ниже этой линии.

Для фигуры типа «груша» рекомендуется выбирать трапециевидные, клиновидные и расклешённые юбки с длиной ниже колен. Если желание надеть юбку-карандаш или просто зауженную модель будет слишком сильным, то следует к ней подобрать удлинённую тунику, свитер или кардиган, который скроет широкую область таза и бёдер.

Брюки или джинсы не должны быть широкими на бёдрах, классический покрой и прямая линия штанин будут наиболее уместными. Одежда с полуприлеганием оптимально подходит женщинам с такой фигурой.

«Перевернутый треугольник» - женщины с таким типом фигуры имеют широкие плечи и узкие бёдра. При этом верхняя часть фигуры массивная, а талия слабо выражена. Одежда для данного типа телосложения должна увеличивать бёдра и зрительно уменьшать плечи, иными словами уравновешивать верх и низ фигуры.

Рекомендуется выбирать элементы одежды с акцентом на бёдрах. Облегаемый верх должен сочетаться с объёмным низом, тёмная верхняя часть и светлая нижняя – классический приём уравновесить фигуру. Визуально уменьшить широкие плечи поможет V-образный вырез и так называемая американская пройма. Кофты, блузы, джемпера, свитера желательно выбирать с вертикальной полоской.

Брюки и джинсы при силуэте «треугольник» могут быть любого фасона. Юбки также могут быть разнообразной длины, однако стоит избегать зауженного к низу кроя. Следует отказаться от пышных рукавов, рюшей и объёмных декоров в области груди и плеч, а вот в районе бедёр наоборот, они только приветствуются.

Для типа фигуры «прямоугольник» характерна одинаковая ширина плеч и бёдер. В данной ситуации необходимо смягчить острые углы и придать округлости формам. Следует выбирать одежду, подчёркивающую область бёдер и талии, всевозможные вытачки, карманы, приметные пояса будут привлекать внимание к этой части тела. Следует отказаться от мешковатой и просторной одежды, равно как и от слишком облегающей. Удлинённые пиджаки и туники также не рекомендуется носить. При таком типе фигуры ягодицы чаще всего бывают плоскими, поэтому предпочтительно выбирать брюки с декоративными акцентами в районе талии, а также с накладными карманами сзади. Платья и юбки с заниженной посадкой должны создавать объём в нижней части тела. Платья-трапеции, платья-баллоны следует исключить, так как они визуально увеличивают зону талии. Овальный, квадратный или V-образный вырез на блузе или платье будет уместен.

Тип фигуры «яблоко» требует визуального удлинения тела и расстановки акцентов в области ног и декольте. Для такой фигуры подойдёт одежда с прямым силуэтом, а прямые и ровные платья простого кроя будут зрительно вытягивать туловище. Платья с завышенной талией также отлично подойдут для силуэта «яблоко». Свободные блузы и туники с обязательным облеганием верхней части тела будут уместны в данной ситуации - они подчеркнут грудь и скроют живот. Следует учитывать, что все декоры и дополнительные элементы должны располагаться или в районе лифа, или в области пониже бёдер.

Лучше выбирать брюки широкого кроя с завышенной или заниженной талией. Не стоит надевать слишком облегающую или наоборот, чрезмерно свободную одежду. На короткие и узкие юбки также накладывается табу. Между верхом и низом вещи не должно быть резких переходов и контрастов.

На сегодняшний день в распоряжении женщин имеется огромный выбор трендов, изучив несложные азы подбора одежды по типу фигуры можно бесконечно создавать новые варианты и экспериментировать со стилями и смешениями акцентов. При наличии любой фигуры можно создать индивидуальный и безупречный образ, который выгодно подчеркнёт преимущества и умело скроет недостатки.