Эта статья, без сомнений, пригодится Вам в том случае, если Вы захотите приобрести женскую одежду оптом от производителя, а также для того, чтобы Вы учли все детали и нюансы женского гардероба.

Как правильно составить базовый гардероб?

При покупке новой одежды каждая женщина ориентируется на модные тенденции и свой вкус. Однако часто бывает, что приобретение обновок совершается под влиянием настроения, или же внезапно вспыхнувшей симпатии к новому фасону и интересной цветовой гамме. Сезонные скидки на вещи также бывают очень заманчивыми. В результате таких спонтанных и необдуманных покупок в шкафу накапливается одежда, но когда приходит ответственный момент выбора, оказывается что надеть нечего. Подобная ситуация знакома многим. Чтобы избежать таких ситуаций, неплохо будет составить базовый гардероб необходимых вещей. Элементы одежды можно будет гармонично сочетать друг с другом и дополнять различными вариантами для внесения в образ новых идей. 

Что следует учитывать при выборе базового гардероба

При выборе одежды очень важна сфера деятельности женщины. Это исходный ориентир, так как окружение задаёт тон стилевому направлению, а дресс-код диктует свои правила.

Базовый гардероб должен быть универсальным, вариативным и гармоничным (вещи должны сочетаться друг с другом). Одежда должна отличаться хорошим качеством и соответствовать модным веяниям, однако, при этом нести в себе классический посыл. Вещи базового гардероба не должны быть однодневками, а классика всегда была и будет актуальной. Также одежда должна приблизительно сочетаться по цветовой гамме, но несколько платьев, конечно, могут выбиваться из своего ряда яркой расцветкой и необычным фасоном.

Цветовые сочетания

Цвет немаловажен при подборе базового гардероба. Компетентные стилисты выделяют четыре группы оттенков в одежде:

  • базовая;
  • базовая яркая;
  • светлая;
  • акцентирующая.

Базовый – это ведущий и основной цвет гардероба, чаще всего он представлен в тёмной гамме. Такая одежда выглядит особенно респектабельно. Тёмные вещи хорошо комбинируются с одеждой других цветов, универсальны и ненавязчивы.

Базовый яркий – это тот оттенок, который наиболее гармонично смотрится, но не рассчитан на повседневное ношение по причине своей яркости и праздничности. В гардеробе обязательно должны быть блузки, шарфы или платья разнообразных, любимых оттенков.

Светлые цвета одежды должны гармонично сочетаться с базовым оттенком. Чаще всего под эту категорию попадают рубашки, блузки и летние вещи.

Акцентирующий – это насыщенный цвет, который гармонирует с базовым тоном. Чаще всего в акцентирующем цвете выступают мелкие элементы одежды или дополняющие образ аксессуары.

В арсенале каждой женщины обязательно должны быть несколько вещей классического чёрного или серого цвета. Изделия должны быть хорошего качества, идеально сидеть на фигуре и успешно сочетаться с иными цветными и яркими элементами гардероба.

Индивидуальный стиль оказывает весомое влияние на выбор вещей. Однако деловой и строгий костюмный образ с блузками, равно как и удобная спортивная одежда с джинсами, диктуют определённые правила сочетания с другими стилевыми направлениями.

цветовые сочетания, платья, юбки

Блузы и юбки

Блузки – это универсальный элемент одежды, который можно носить на работу, свидание, прогулку и вообще куда угодно. Наличие блузок в гардеробе обязательно, цвет – преимущественно белый, для гармоничного цветового сочетания с любым низом. Блузы могут быть как рубашечного офисного кроя, так и лёгкие романтичные, а также упрощённые спортивные - для прогулок и отдыха.

Юбок должно быть несколько, их также можно назвать универсальной одеждой, даже если женщина предпочитает брючный стиль. Чёрная или тёмно-серая длинная юбка строгого кроя всегда поможет создать стильный и деловой образ. Длинная модель юбки с разрезом или нарядный вариант с декоративной отделкой привнесёт очарования и романтичности в сочетании с любым верхом. Джинсовая юбка будет отлично смотреться футболкой или с любимой блузкой.

блузы, юбки

Брюки, джинсы и шорты

Сегодня в любом женском гардеробе обязательно имеется хотя бы одна пара брюк или джинсов. Времена, когда брюки являлись исключительной привилегией мужского пола уже давно прошли. Сделать ноги более стройными и визуально убрать лишний объём на бёдрах помогут классические чёрные брюки со стрелкой. Такие брюки оптимально сочетаются с любым верхом любого покроя и цвета.

Джинсы – незаменимая одежда для комфортной работы и отдыха, они одинаково гармонично сочетаются с блузками, футболками, рубашками, свитерами и пиджаками. Джинсы могут быть разными, более классические варианты без обилия заклёпок, бахромы и иного декора можно носить с босоножками и туфлями на каблуке. И наоборот – джинсы молодёжного стиля можно носить с кроссовками и кедами. Таким образом, подобрав соответствующий верх, джинсы можно носить с любой обувью и создавать разнообразные образы.

В летнее время актуальны укороченные джинсы или шорты. Они также легко сочетаются с майками, блузками и футболками, а к вечеру такой «ансамбль» можно дополнить джинсовой рубашкой с короткими рукавами. Джинсы и шорты не требуют строгого подбора обуви, однако с изящными босоножками на каблуке образ становится нарядным, женственным, с удобными шлёпанцами – комфортным, с кроссовками – спортивным.

брюки

Костюмы и платья

Платье – олицетворение женственности и любимый предмет гардероба многих представительниц прекрасного пола. Отличным и незаменимым вариантом для любой женщины станет пресловутое маленькое (укороченное) чёрное платье. Оно всегда уместно, а дополнения в виде шарфа, накидки, шали или приметной бижутерии способны превратить его в изысканный вечерний наряд. Если скомбинировать это платье с пиджаком, то получится строгий деловой образ, который одинаково удачно будет смотреться и в офисе, и на прогулке, и на свидании. Чёрное платье, сшитое по фигуре, является беспроигрышным вариантом для любого мероприятия.

Невозможно представить базовый гардероб без костюма. Идеальным универсальным вариантом станет костюм-тройка, который состоит из пиджака, юбки и брюк. Перед женщиной открывается масса вариантов ношения элементов костюма. Пиджак носят с брюками, юбками, джинсами и строгими платьями, а строгий галстук или изящно повязанный шарф придают свое настроение, стиль образа. Брюки и юбку от костюма можно носить с чем угодно – блузами, свитерами, жилетками, кардиганами, водолазками.

Удлинённые блузы и футболки, туники легко сочетаются с леггинсами, бриджами и классическими зауженными брюками.

платья

Водолазки

Считается, что в базовом гардеробе должны быть разнообразные водолазки, рассчитанные на любое время года. Они весьма удобны и универсальны, заменяют свитера и блузки, выступая в роли самостоятельного элемента одежды. Также водолазки гармонично сочетаются с открытыми кофтами и платьями строгого кроя с короткими рукавами. Водолазки можно носить под комбинезоны, сарафаны, жилетки, туники. Они отлично комбинируются со всеми предметами гардероба – от юбки до шорт. Водолазки можно дополнять аксессуарами, бижутерией и различными украшениями.

водолазки

Немного об обуви

Классическая обувь остаётся лучшим решением для всех случаев жизни. Туфли-лодочки из натуральной кожи будут уместно и достойно смотреться на работе и на отдыхе. Они успешно сочетаются с любой одеждой и поэтому просто обязаны быть в базовом женском гардеробе.

Для осени и весны подойдут полусапожки на небольшом, но устойчивом каблуке. В зимнее время актуальными будут сапоги на овчинном меху, с ними будут не страшны морозы и слякоть. Главное требование к обуви – она должна отличаться достойным качеством и быть изготовлена из натуральных материалов. Помимо этого у каждой дамы должны быть туфли на шпильке для праздничного выхода, босоножки на лето, удобные шлёпанцы пляжный вариант обуви. Это как «базовый гардероб», обувь на все случаи жизни.

обувь, туфли

Аксессуары и головные уборы

Белая и черная сумки считаются универсальными и подходят к большинству оттенков одежды и обуви. Сумки других цветов следует подбирать осторожно, ориентируясь на оттенки определенного наряда. Черная сумка будет уместно смотреться осенью и зимой в сочетании с тёмной обувью и любой не яркой одеждой. Белый вариант чаще выбирают летом. Такие сумки гармонируют со светлыми босоножками и яркими летними украшениями.

Наличие разнообразных поясов также актуально в базовом гардеробе. Узкий пояс для брюк и платьев, широкий с заметной пряжкой – для юбок, туник и иных нарядов.

Шапки из натурального меха современного кроя будут уместно смотреться в холодное время года. Вязанная чёрная шапка с шарфом, и такая же, но другого, более нейтрального оттенка, смогут обеспечить гармоничный и модный образ к любому стилю одежды. Наличие шарфов в тон приветствуется. Летом уместна легкая шляпа с широкими полями светлых оттенков. Тулью на шляпе можно украсить любым шарфом, по цвету гармонирующим с нарядом.

При составлении базового гардероба мода не является определяющим фактором в выборе одежды. Следует больше обращать внимания на свой тип фигуры, подбирать одежду, соответствующею ей. Индивидуальный стиль или всегда актуальная классика не отменяют основные правила сочетания цветов и форм. Ведь одежда, как ничто другое, при говорит о вкусах и образе жизни ее владельца.

аксессуары, головные уборы