Классический стиль в одежде

Элегантность, женственность и простота – этими словами можно кратко, но точно охарактеризовать классический стиль в женской одежде. Данный стиль без преувеличения можно назвать безупречным, аристократическим и элегантным. Меняются приоритеты и акценты, появляются новые направления и веяния в мире моды, однако классика остаётся неизменной во все времена. Классический стиль в одежде всегда будет актуален и востребован, недаром королевские особы, политики и известные бизнесмены придерживаются этого стиля. Классика является эталоном всех модных направлений и не имеет возрастных или гендерных ограничений. 

Особенности классического стиля

Данное модное направление родом из Англии и даже сегодня английский и классический стили порой бывает трудно отличить. Классический стиль - более раскрепощённый и разнообразный, однако ему присущи строгие условности и табу. Современная мода периодически привносит различные дополнения к основному направлению, но суть остаётся прежней – элегантность, функциональность, строгость и простота. 

В одежде классического стиля приветствуется выбор натуральных и качественных тканей: хлопка, шёлка, льна, сатина, габардина, твида, шерсти. О синтетике, коже, блестящих текстурах и ярких принтах можно смело забыть, равно как и о кричащих расцветках. Данному стилю подходят элегантные и спокойные оттенки: чёрный, коричневый, бежевый, тёмно-зелёный, тёмно-синий, бордо, оттенки серого. Допускается принт в виде клетки или полоски, но они не перетягивают на себя внимание.

Основным критерием этого направления является незамысловатость форм и естественность. Классическая одежда для женщин проста и лаконична, она не подразумевает использования излишеств в виде оборок, бантиков, воланов и кружев. Силуэты классического стиля прямые и немного аскетичные, приталенные или полуприталенные.

Центральной фигурой классического стиля является, конечно же, классический костюм от производителя. Он может включать в себя разные элементы: брюки, юбку, жилет, но наличие обязательного пиджака с типичным воротом неизменно при любом сочетании. Несмотря на то, что классический пиджак по длине должен доходить до середины бедра, современная интерпретация данного стиля допускает и длинные, и более короткие варианты. Свободный взгляд на классику сегодня также позволяет носить круглый ворот, но главное требование остаётся неизменным – посадка пиджака должна быть безупречной. 

Что касается юбок, то классической считается длина немного выше или немного ниже колен. Фасон юбки прямой, несложный. Более свободная трактовка современной классической юбки позволяет использование зауженного, подчёркивающего изгибы фигуры, кроя (юбка-карандаш).

Брюки классического стиля одежды имеют прямой и упрощённый покрой, не очень широкие или наоборот, сильно зауженные. Наличие стрелок на брюках обязательно, стандартная длинна – до середины каблука. Более упрощённое толкование классического брючного стиля допускает укороченную длину брючины - по щиколотку. Как и юбки, брюки можно носить с пиджаком и без него, комбинируя с элегантными блузами, подходящими по стилю джемперами и рубашками.

Классические платья и верхняя одежда

Классический стиль – это не только строгие брюки, юбки и пиджаки. Платья также актуальны и могут демонстрировать хороший вкус и обстоятельность. Классические платья являются идеальным вариантом одежды для проявления женственности, не выходя за рамки условностей. Требования к длине платья такие же, как и у юбок – чуть выше или чуть ниже колена, упрощённый крой и прямой силуэт.

Приталенный фасон остаётся главной деталью платья в классическом стиле. Именно к талии претензии строгие – она должна находиться на своём месте, не быть завышенной или заниженной. Вещь должна отличаться высоким качеством, иметь хороший крой, не стеснять движений и быть сшитой по фигуре. Платья классического стиля, равно как и пиджаки, имеют предусмотренные выточки, которые находятся в требуемых местах и задают тон общему виду изделия.

Грамотно подобранное классическое платье может скрыть недостатки фигуры, подчеркнуть достоинства и придать образу элегантности, несмотря на свой нарочито простой покрой и строгий вид. Для таких платьев исключены рюши, воланы, замысловатые рукава. Акцент на женственности, а не на сексуальности – вот основная цель и постулат женского классического стиля.

Что касается верхней одежды, то в данном сегменте допустимым признаётся только пальто. Оно может иметь пиджачный, приталенный или прямой силуэт. Воротник оформлен лацканами. В современной интерпретации классического образа допускается ношение лаконичных плащей строгого кроя и курток пиджачного типа. Все вещи должны иметь безукоризненное качество ткани и пошива, так как данный стиль не приемлет небрежности. Цветовая гамма одежды классического направления приглушенная.

Аксессуары и обувь

Умеренность и сдержанность – это условие касается и аксессуаров. Украшения в классическом стиле должны быть элегантными и неброскими. Жемчуг, изящная золотая цепочка с кулоном, небольшие бриллиантовые серёжки, утончённые часы – дорогие, но скромные по внешнему виду вещи. Пояса и перчатки хорошего качества, равно как и сумки. Согласно негласным правилам, эти аксессуары делают из натуральной кожи с минимальным количеством декора.

Обувь в классическом стиле – это в первую очередь туфли-лодочки на невысоком каблуке. Туфли или сапоги должны быть изящными, элегантными и изготовленными из натуральных материалов.

В классический стиль одежды нельзя внести кардинальные изменения, недаром classicus (лат.) означает «образцовый» - это стиль, на который следует равняться. Допускается лишь умелое внесение незначительных коррективов: дизайн карманов, ворота, разрезов. Классическому стилю свойственно высокое качество изделий, незамысловатость исполнения и высокая стоимость материалов. Изящество простоты – вот основной секрет успеха и актуальности одежды в классическом стиле.