Романтический стиль в одежде

Романтический стиль женской одежды создаёт выигрышный контраст с обыденным повседневным образом. Само слово «романтика» невольно ассоциируется с героинями любовных романов, которые носят красивые воздушные платья и легко покоряют мужские сердца.

Романтический стиль в одежде действительно способен добавить яркости в серые будни и разбавить скуку повседневности изысканностью форм и лёгкостью линий. Этот стиль по сей день считается самым женственным и берёт своё начало с XIX века – эпохи романтизма. Если заглянуть в женский гардероб, то можно обнаружить веяние прошлой моды и в современных вещах.

С этим стилем ассоциируется лёгкость, праздничность, игривость и некая торжественность. Основными аспектами этого направления считаются эксперименты с фактурами ткани и линиями силуэта. Очень часто это воздушные, свободно облегающие фигуру материалы, которые обращают внимание на все достоинства женского тела.

Что актуально в романтическом стиле?

Одежда в романтическом стиле призвана подчёркивать женскую красоту, грацию и изящество, поэтому данное направление не подразумевает использования резких и чётких силуэтов, кожаных и строгих деталей. Вещи в обтяжку, вызывающие декольте, нарочитая сексуальность образа неприемлема в данном контексте. Платья в романтическом стиле могут быть приталенными и полуприталенными, обтекаемыми и летящими, как бы подчёркивающими изящество и утончённость женской фигуры.

Приветствуются расклешённые юбки, кружева, рюши, вышивки, рукава-воланы и рукава-фонарики. Очень выгодно смотрится смешение текстур и объёмов. Например, пышная расклешённая юбка будет уместно сочетаться с облегающим верхом платья или корсетной утяжкой - такой приём подчеркнёт пышность груди и тонкость талии.

В романтическом женском стиле также допускается ношение брюк. Лучше, когда они сшиты из струящейся, свободно ниспадающей ткани и имеют широкий крой. Для брюк важна красивая посадка в талии, а их длина должна идеально сочетаться с высотой каблука.

Романтическое направление в одежде допускает использование шифона, шёлка, сатина, атласа и бархата. Батист, муслин, кружевные и деликатные ткани уместны и сочетаемы со всевозможными бантиками, цветочками, оборочками, рюшами и воланами. Дополнения в виде шнуровок, крючков и всевозможных застёжек только приветствуется.

Характерные черты одежды романтического стиля

  • Одежда деликатно подчеркивает изгибы фигуры и расставляет акценты на её достоинствах.
  • Разнообразие текстур тканей и рисунков (горох, цветы, бабочки, завитушки, бантики и прочее в подобном направлении).
  • Использование струящихся и роскошных тканей (бархат, атлас, шёлк, кружево).

Подбирая гардероб в романтическом стиле нужно учитывать варианты сочетания элементов одежды. Открытый верх и голые плечи гармонично смотрятся с глубоким декольте. При открытых плечах не стоит оголять ноги. Что касается длины, то при коротком или среднем фасоне юбки предпочтительно, чтобы она была пышной. Если же юбка макси, то ровный струящийся крой будет более уместен.

Романтичный стиль в одежде – это умеренность с долей скромности. Умение умело расставлять акценты можно назвать даже своеобразной наукой. Явная демонстрация женской красоты будет неуместна, но всё же романтический образ должен соответствовать особенностям характера и стиля жизни.

Что касается верхней женской одежды от производителя, то ориентировка на английский стиль используется довольно часто. Пальто из твида, кашемира или драпа отлично сочетаются с длинными перчатками и меховыми муфтами. Пелерины, палантины и шали умело дополняют образ.

Если затрагивать романтический стиль в целом, то стоит также упомянуть о белье. Наличие кружевной фактуры будет самым удачным вариантом, допускаются кружевные вставки на фоне хлопка или шёлка. Предпочтительно использовать лифы без поролона, а дополнение в виде пояса для чулок станет более чем уместным акцентом.

Дополнительные нюансы романтического стиля

Романтический стиль – это собирательный образ: макияж, аксессуары и обувь должны сочетаться между собой и дополнять друг друга. Агрессивный макияж неприемлем, а естественные гаммы и пастельные тона, наоборот, приветствуются. Лучше использовать тени дымчатых и светлых оттенков, а стрелки делать тоненькими и чуть заметными. Здоровый и свежий румянец на лице будет весьма кстати, поэтому стоит обратить внимание на розовый тон румян.

Не нужно наносить слишком яркую помаду, умеренность должна проявляться в выборе натуральных, нюдовых оттенков или блесков для губ.

Прическа в романтическом стиле – это широкое поле для проявления фантазии. Распущенные волосы, крупные и мелкие кудри, косы, волны, вычурные причёски и «ракушки», романтические узелки с выпущенными вдоль лица прядями – всё, что способно придать максимум женственности, будет уместно.

Аксессуары помогут гармонично подчеркнуть нужные акценты. С романтичным стилем удачно сочетаются разнообразные шляпы: широкополые, средние, маленькие «таблетки» в стиле 40-х годов. Шляпы могут быть украшены шарфами, бантами, брошами. Шарфы являются обязательным атрибутом, они могут быть разнообразными по текстуре, отделке и сочетанию цветов. Меховые, шифоновые, кружевные, длинные шарфы могут создавать удачный ансамбль с накидками, горжетками и всевозможными перчатками. 

При создании романтичного образа, не остаются без внимания и такие детали, как сумка и обувь. Элегантная классика - это беспроигрышный вариант, который может быть дополнен изысканными нюансами в виде тех же кружев, пряжек и вышивок.

Наряды в романтическом стиле прекрасно подходят для свиданий, походов в театр или на выставку, для приёмов и торжественных мероприятий. Этот стиль вписывается и в повседневный образ.