Стиль сasual для женщин

Основная идея стиля сasual – удобство, практичность и отсутствие условностей. Данное направление не приемлет консерватизма, строгой классики, формальностей и чопорности в образе. Стиль сasual для женщин соткан из противоречий и может сочетать в себе элементы спортивного, классического, романтичного и повседневного направления. Этот стиль примечателен тем, что ему можно следовать без особых материальных затрат. Именно поэтому сasual имеет большую популярность среди молодёжи – это повседневная одежда, отражающий саму жизнь во всём её многообразии. Дословно стиль сasual означает «одеваться случайно» и самим своим названием олицетворяет свободу от стереотипов и модных концепций.

Одежда кэжуал для женщин

Интересную точку зрения выразил знаменитый итальянский модельер Нино Черутти: быть приверженцем стиля сasual – значить одеваться слегка неправильно. Таким образом, гармоничная сочетаемость несочетаемого предстаёт в совершенно новом свете. Только смелые модницы, не боясь прослыть фриками, могут носить спортивные брюки с пиджаком, или, к примеру, джинсы со шляпой, равно как и футболку с изящными туфлями на шпильке.

Сущность стиля сasual – комбинирование. Очень важно уметь гармонично комбинировать совершенно противоположные по характеру вещи и при этом выглядеть уместно и универсально. Удобство – неотъемлемое условие данного направления, одежда должна подходить для любого случая и любой возрастной и весовой категории. Немаловажно уметь чувствовать ту тонкую грань, за которой начинается безвкусица. Повседневный стиль сasual не означает, что нужно надевать всё, что попадается на глаза. 

Это модное направление пришло из Европы, поэтому веяние Старого Света выражается как раз в умении одеваться просто, но со вкусом. На улицах европейских городов очень редко можно встретить даму на высоких каблуках или модниц, спешащих за очередной обновкой в брендовый магазин. Мода сasual отличается высокой степенью комфорта в сочетании с уважением к себе, однако удобство всегда должно таить в себе изюминку.

Сочетание стилевых направлений сasual

Четыре разновидности одного стиля можно использовать в зависимости от рода деятельности, характера мероприятия и настроения.

  1. Smart casual - самая распространённая разновидность направления кэжуал. Позволяет выглядеть просто, но в то же время акцентировать внимание на одном, но приметном аксессуаре. Этому стилю присущ налёт аристократичности. 
  2. Business – оптимально подходящий стиль для различного рода мероприятий и официальных событий. Этот вариант идеально подходит для офисных работников, которым нужно придерживаться определённого дресс-кода.
  3. Street casual – частично эклектический стиль. Данное «уличное» направление подразумевает стиль унисекс, который позволяет всесторонне проявлять свою индивидуальность. Именно в Street casual можно увидеть частое использование украшений и аксессуаров.
  4. Sport casual – подразумевает сочетание элементов одежды со спортивными деталями. Этот стиль позволит женщине выглядеть элегантно даже на беговой дорожке, а в повседневной жизни привнесёт удобства и раскованности. 

Очень выгодно, что эти направления перекликаются и комбинируются между собой. Одна деталь, позаимствованная из другой категории, может задать тон общему образу и кардинально изменить его направление.

Комбинирование стилей сasual 

Стиль сasual представляет собой широкое полотно для фантазии, на котором можно смешивать и комбинировать всё что душе угодно. Таким образом, популярные и любимые всеми джинсы можно дополнить босоножками на каблуке и лёгкой блузкой, в сочетании с ярким шарфиком и получить в итоге типичный Smart casual. Совместить джинсы и рубашку (или футболку) с туфлями на низком каблуке – получится Street casual. Если добавить к образу пиджак, то вполне можно причислить себя к стилю Business casual, а удобные кроссовки и кепка на голове превратят любую модницу в представительницу направления Sport casual. Пиджаки, рубашки и футболки можно комбинировать со всеми элементами одежды. Многослойность, равно как и использование аксессуаров также приветствуется.

Платья от производителя различного покроя никогда не будут лишними в casual-гардеробе. Комфорт и удобство движений – главные критерии при выборе платьев данного направления. Длина платья должна быть средней, так как откровенное мини и радикальное макси уже давно не актуальны. Акцент на талии приветствуется, а само платье идеально дополняется куртками, пиджаками, жилетами или даже толстовками.

Стиль кэжуал имеет небольшой список табу-одежды, недопустимой к ношению в данном контексте. Это вечерние платья, вещи с «милитари» расцветкой, одежда с явной демонстрацией иного стиля (рэп, эмо, готика и т.д.).