Женская одежда в стиле милитари

Стиль милитари (англ. Мilitary - военный) вошёл в моду в начале ХХ века. После окончания Первой мировой войны стало распространённым ношение одежды, похожей на военную форму. С начала 40-х годов стала выпускаться намеренно схожая с камуфляжем одежда, как символ выражения патриотического единства и поддержания боевого духа. Сегодня вещи в стиле милитари не означают копирование военной формы, а лишь демонстрируют отдельные признаки, акценты и детали, роднящие их с камуфляжем.

Женская одежда в стиле милитари шьётся из самых разнообразных тканей и представляет собой некую стилизацию под одежду военного времени.

Такая одежда имеет легкий налёт агрессии, так как присущая силуэтам угловатость и резкость подчёркивается расширенными плечами и зауженной областью талии и бёдер.

Фасоны женской одежды направления милитари

Полюбившееся многим пальто-шинель является ярким представителем стиля милитари. Оно расширено книзу, плотно сидит в талии и декорировано накладными карманами, пряжками и рядами пуговиц. Этот распространённый фасон пальто также имеет воротник-стойку. Рубашки-милитари тоже популярны, они выгодно смотрятся в сочетании с широким кожаным ремнём и брюками-галифе, с помощью которых очень выгодно обыгрываются широкие бёдра. Такие рубашки имеют множество карманов, лацканов и тематических декоров. 

С брюками-галифе уместно смотрятся высокие сапоги на устойчивом каблуке. Клёпаные детали, крупные пуговицы, накладные карманы и кожаные аксессуары гармонично дополнят образ. Стоит обратить внимание на приталенные жилеты и пиджаки с погонами. Жакеты от производителя данного направления очень похожи на форменные, по своему фасону и типу кроя, однако могут быть пошиты из ткани любого подходящего цвета и текстуры. 

Платья милитари идеально подчёркивают достоинства фигуры, характеризуются наличием прямой или немного расклешённой юбки, обязательно подчёркнутой широким поясом. Крупные пуговицы и множество накладных карманов – отличительная особенность платьев в данном стиле. Длина платья не имеет особого значения и варьируется в зависимости от модного течения и особенностей телосложения.

Интересны многочисленные модели женских брюк в стиле милитари. Наличие множества карманов, молний и выстроченных накладных деталей характеризует их причастность к направлению милитари. Майки, футболки в военном стиле также щедро декорируются кармашками, вырезами, строчками и отличаются удлинённым фасоном.

Куртки в военном стиле – это основной акцент милитари образа. Множество моделей, украшенных молниями, актуальными накладными карманами, крупными застёжками из металла, отстрочками, нашивками и сходными по теме декорами удовлетворят любой, даже самый притязательный вкус. 

Цветовая гамма и особенности стиля

Стиль милитари в одежде всегда подчёркивается характерной цветовой гаммой. Пятнистая камуфляжная расцветка считается «классической» в данном контексте и имеет множество цветовых вариаций. Актуальным и близким по смыслу считается смешение тонов хаки, болотных, зелёных, коричневых, песочных и серых. Среди однотонных расцветок будет уместен зелёный, синий, чёрный, оливковый, фисташковый, терракотовый или серо-зелёный цвет. 

Стиль милитари производит должное впечатление именно тогда, когда является центральной фигурой образа, его изюминкой. Важно уметь грамотно сочетать одну приметную деталь с остальными, вполне мирными и привычными вещами. Элемент милитари стиля должен быть не самостоятельным, а дополняющим. Таким образом, например, пиджак в стиле милитари будет эффектно смотреться с облегающими брюками одного тона или джинсами в обтяжку. Полностью одеваться в военном стиле неуместно. Чтобы подчеркнуть свою женственность и сексуальность достаточно одного продуманного акцента в образе.

Стиль милитари очень удачно дополняется тяжёлой, нарочито грубой обувью, головными уборами с военным намёком, аксессуарами в соответствующем стилевом направлении, кожаными поясами, цепочками с жетонами и подходящими к образу сумками.

Украшения, напоминающие ордена, орденские ленты, декоративные аксельбанты, прикрепляемые на одну сторону жакета, создадут неповторимый антураж и сделают образ запоминающимся.